Добывали не уголь, а деньги: кто ответит за трагедию на «Листвяжной»

По словам кандидата юридических наук Яниса Юкши, виновные в трагедии на «Листвяжной» понесут суровое наказание. Руководство шахты с помощью горняков добывало не уголь, а деньги, подчеркнул адвокат.
Есть конкретные лица, которые в любом случае понесут ответственность, тем более, если сигналы следовали. Я считаю, это изуверство, понимая, какой опасности руководители подвергают своих работников. <...> Нет ничего ценнее человеческой жизни. Но некоторые думают по-другому. И вопрос денег просто застилает глаза. Сколько было нарушений техники безопасности? А здесь очевидно — это особо опасные условия производства, взрывоопасная смесь.
Когда речь идет о гибели людей, двух и более лиц — неважно, погибло трое или пять. Мы прекрасно понимаем, что ситуация чудовищная. Я думаю, что сроки будут серьезные, — резюмировал Юкша.